понедельник, 29 октября 2012 г.

Сквежина - история города и личные истории

Осень в полном разгаре, а мне удалось поймать бабье лето далеко от родного дома, погода вполне еще позволяет на некоторое время оставить родные пенаты без личного присмотра. И вот уже две недели провожу в Польше. Занесло меня на запад страны под немецкую границу в город Сквежину Любуского воеводства (Skwierzyna, województwo lubuskie). Сквежина (на немецком Schwerin an der Warthe) в разное время входила в состав разных государств. До 1945 г. была в составе Германии (около 200 лет), затем входила в состав Зеленогурского и Гожовского воеводств. Почему меня занесло в этот город постараюсь рассказать далее, а также рассказать об этом городе с помощью фотографий (36 штук) и кратких комментариев, потому что много писать очень трудно, причину чего сообщу в конце поста.

пятница, 12 октября 2012 г.

Если счастье не в деньгах и даже не в их количестве, то в чем?

Есть такие банальные вопросы, на которые мы когда-то легко отвечали в детских анкетах, а потом всю жизнь продолжаем искать правильный ответ. Сегодня пост не простой, а в рамках одного конкурса, о котором расскажу далее.  Задача конкурса выяснить какая же цена счастья. Для того, чтобы определить цену счастья, нужно определить, а что же такое это счастье? Интересно было бы прочитать, как же я в детстве отвечал на этот вопрос? Но увы, сам таких анкетирований не проводил, не помню у кого участвовал, да и не уверен, что кто-то хранит те записи. Лет надцать назад, когда слышал фразу, что счастье не в деньгах, то добавлял шаблонное продолжение, что счастье в их количестве. А вот сейчас несколько иначе смотрю на это и поразмышляю какое же количество этих денег мне нужно для счастья, выяснив в чем же счастье вижу лично для себя?

вторник, 2 октября 2012 г.

Дискриминация, пропаганда и конфликт между блоггерами на данной почве

Перед собой поставил сложную задачу и вот берусь за ее решение. Любая задача либо решаема, либо нерешаема, есть два варианта - либо ее решать, либо не решать, но если приступить к решению, то есть шанс, что она решится. Сложность задачи в том, что собрался вынести конфликт, произошедший между блоггерами, наружу, да еще к тому же происшедший в комментариях да еще и не своего блога. Можно было бы сказать, что конфликт между мной и автором блога, но это было бы не верно, поскольку в данной ситуации задействованы и другие лица. Тема, из-за которой произошел спор, очень деликатная, она касается дискриминации, а именно пропаганды или дискриминации сексуальных меньшинств, но что-то совсем не хочется писать в этом блоге на эту тему, поэтому сегодня расскажу всю предысторию конфликта и еще расскажу о себе, своей личной жизни в рамках приличия и собственной безопасности (поэтому на главной странице моя фотография с открытым лицом к читателям, чтобы не упрекали, что только видят спину), а в другом блоге позже напишу вторую часть всей истории.

Поиск непонятного в Интернете