вторник, 8 июля 2008 г.

Активистов оппозиции допрашивают по делу о взрыве.

8 июля 2008 Общество

Сергей ПУЛЬША, БелаПАН
Правоохранительные органы в разных регионах Беларуси допрашивают активистов оппозиции и проводят у них обыски по делу о взрыве в Минске во время праздничного концерта ко Дню независимости в ночь с 3 на 4 июля. Об этом сообщают белорусские правозащитники.

Так, утром 8 июля прошел обыск в квартире пинского активиста движения "За Свободу" Павла Ляхновича. Сотрудники милиции и Минской прокуратуры сообщили, что обыск проводится в связи с уголовным делом по взрыву в столице. У П.Ляхновича, который занимается охотой, конфискован порох.

В настоящее время проводится обыск у минского активиста Мирослава Лозовского.

Как сообщил солигорский активист Иван Шило, ему, его брату Илье Шило, а также Кристине Самойловой, Григорию Астапене и Алексею Валабуеву предложено явиться на беседу в милицию. "Нам было предложено дать письменные объяснения о том, где мы находились 3 и 4 июля", — сказал И.Шило.

Как ранее сообщал БелаПАН, 7 июля гомельский координатор по созданию общественного объединения "Белорусская христианская демократия" Константин Жуковский получил повестку в ОВД Центрального района. В повестке отмечено, что ему надлежит 8 июля явиться к оперуполномоченному уголовного розыска для беседы. Утром 7 июля К.Жуковскому позвонили из милиции и пояснили, что вызывают его для опроса по поводу взрыва 4 июля в Минске.
Ссылка: http://news.tut.by/society/112479.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск непонятного в Интернете