вторник, 30 сентября 2008 г.

ОБСЕ не признала выборы в Беларуси.

29 сентября 2008
Новость дня

Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Несмотря на "некоторые подвижки", выборы в Беларуси не соответствовали стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявила вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен на пресс-конференции в Минске 29 сентября.

По ее словам, перед выборами белорусские власти "дали ряд четких сигналов о своем интересе усовершенствовать избирательное законодательство". "Но, несмотря на некоторые подвижки, выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ", — подчеркнула Анна-Мари Лизен.

По ее словам, "в основном голосование проходило хорошо", но процесс "значительно ухудшился во время подсчета голосов". Обещания обеспечить прозрачность подсчета голосов не были выполнены, отметила Анн-Мари Лизен. В докладе миссии говорится, что процедура подсчета голосов получила оценку "плохо" или "очень плохо" на 48 посещенных участках для голосования. Кроме того, на участках, где наблюдение было возможно, отмечено несколько случаев фальсификаций, а в 35 процентах случаев наблюдателям ОБСЕ отказывали или препятствовали в наблюдении за подсчетом голосов.

В отчете наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ названы также некоторые положительные изменения, в числе которых — "несколько больший доступ представителей оппозиции в избирательные комиссии, решение повторить пятиминутные выступления кандидатов в прайм-тайм и рекомендации заклеивать прорези в ящиках для голосования на ночь в период досрочного голосования".

В то же время, отмечается в докладе, законодательная база остается препятствием проведению выборов в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ.

Как сообщили наблюдатели, данное заключение является предварительным, итоговый документ будет подготовлен примерно через месяц.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Герт-Хинрик Аренс разочарован избирательной кампанией в Беларуси. "В августе казалось, что ощущается ветер перемен в избирательном процессе. Было сделано несколько заявлений представителей власти о готовности и желании сотрудничать с нами. Я был полон надежды, — отметил глава миссии. — Я разочарован, потому что мы не смогли увидеть улучшения проблемы прозрачности избирательной кампании".

По его словам, непрозрачность прошедших выборов "отражалась очень четко". При этом Г.-Х.Аренс отметил, что были определенные положительные сигналы, но "мы не увидели четкого осознания властями необходимости решения проблемы".

Вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен, глава миссии ПА ОБСЕ на выборах в Беларуси, отметила, что предвыборная кампания "должна давать людям возможность выбора". "Политические партии, в свою очередь, из-за политики властей играли незначительную роль, что не позволило провести динамичную кампанию", — заявила она.

Вместе с тем вице-президент ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен полагает, что со стороны ЕС должно быть "движение вперед" в отношении Беларуси. "Сейчас мы говорим лишь о несоблюдении обязательств ОБСЕ (при проведении выборов. — БелаПАН.). Когда ЕС рассматривает этот аспект, мы заявляем, что существуют усилия, но этого недостаточно. Именно поэтому мы разочарованы. Мы ожидали, что добрая воля, которая выражалась в наш адрес, будет реализовываться на уровне подсчета голосов на низовом уровне", — сказала А.-М.Лизен.

"Не все, что мы рекомендовали, было усвоено. Мы не можем разрешить все проблемы за три-четыре дня. Но как только ЕС возобновит отношения с Беларусью, надо решить наиболее сложные — институциональные", — подчеркнула А.-М.Лизен.

В свою очередь глава миссии БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси Герт-Хинрик Аренс заявил, что по-прежнему хочет прекратить "холодную войну" с Беларусью. "Да, я до сих пор поддерживаю мнение о том, чтобы прекратить "холодную войну", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов. При этом Г.-Х.Аренс отметил, что миссия БДИПЧ ОБСЕ "не смогла подготовить отчет, который хотела бы подготовить".

Он также сказал, что наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ не рассматривает вопрос признания или непризнания новой Палаты представителей. "Мы еще не говорили, признаем ли мы институты, мы лишь даем оценку выборам", — сказал он.

Ссылка: http://news.tut.by/politics/118109.html

2 комментария:

  1. Да, Лукаш мало прогнулся перез Западом - западло какое!Ну и что это значит? Ровным счетом НИЧЕГО.

    ОтветитьУдалить
  2. А значит это, что еще долго быть Беларуси рядом с Азией и Ватиканом.

    ОтветитьУдалить

Поиск непонятного в Интернете