вторник, 12 апреля 2011 г.

А вы знаете человека, который сажает деревья?

Все прекрасно знают о трех вещах, которые должен оставить человек на Земле. А мне в детстве не давала покоя мысль, почему одно дерево, одного сына и один дом? Если человек построит дом, воспитает сына и посадит только одно дерево, то из чего же его сын сможет построить свой дом. Я жил в деревянном доме и сейчас живу в таком, а ведь поговорка древняя, тогда еще не знали других стройматериалов. С самого раннего детства я сажал деревья и кустарники, могу похвастать, что даже лес попало садить и он уже вырос гораздо выше моего роста, а деревья, посаженные в детстве, стали огромными. О деревьях я уже начал говорить в другом блоге, а здесь хочу продолжить. Если прочитав заголовок поста и мое вступление, кто-то подумал, что рассказывать буду о себе, как о человеке, который сажает деревья, то скажу, что  о себе вспомню только вскользь, речь пойдет о другом человеке, с которым хочу познакомить из анимационного фильма или как, кто-то посчитает познакомиться иначе.

Приглашаю посмотреть фильм, он в трех частях, вторую и третью посмотреть по окончании предыдущей. Но сразу скажу, что не буду принуждать посмотреть эту версию анимационного фильма от начала и до конца, потому что данная версия на английском языке. А что касается русской версии, то об этом прочитаете после видеоролика. К сожалению английская версия фильма была удалена, поэтому размещаю видео с переводом на русский язык. В оригинальных версиях на французском и английском языках прекрасная музыка и звуки, которые в данной версии слышны хуже.

Фильм называется "Человек, который сажал деревья". Может быть кому-то приходилось видеть его раньше, но я с ним столкнулся вчера. О нем мне рассказала Елена Блохина, которая часто появляется с комментариями в моих блогах, сама автор двух блогов, один из которых сегодня представляю - это блог "На своей земле". Для Лены тема земли очень близка, потому что она со своей имеет Родовое Поместье (так она величает свой усадебный участок в 3 гектара неподалеку от Нижнего Новгорода), где благоустраивает все по своему вкусу и усмотрению. Загляните в ее блог и убедитесь сами, что Рай можно создавать и на Земле! Так вот благодаря Елене я узнал об этом фильме.

В блоге о своей малой Родине "Заболоть - столица нашей Родины" я написал пост о деревьях, которые когда-то украшали нашу Заболоть - "Белой акации гроздья душистые ночь напролет нас сводили с ума". И вот Елена в комментариях мне предложила посмотреть этот мультфильм, но ссылка не работала. Потом я сам нашел этот анимационный фильм, поправил ссылку в комментариях моего поста. Там фильм находится в социальной сети "Вконтакте.ру", перевод на русский язык выполнен поверх авторского текста в фильме и прекрасного музыкального и звукового сопровождения. Качественного мультфильма с русским переводом, чтобы разместить в блоге не смог найти, но узнал, что он снят по одноименной новелле.

Новеллу Жана Жионо "Человек, который сажал деревья" можно прочитать по приведенной ссылке. Там же узнаете и про главного героя новеллы - Эльзеара Буффье. Приглашаю читателей посмотреть фильм или почитать произведение. Фильм мне понравился очень, в сочетании со звуком и изображением создает неповторимые впечатления. Человек садит желуди - 100 000, из которых только 20 000 дают всходы, а еще 10 000 растений погибает. И только 10 000 становятся прекрасными дубами. Что еще более красивое после себя может оставить человек на Земле? Жду отзывов в комментариях.

Ближе к лету, схожу в лес, который садил и посмотрю как там поживают посаженные мною березы и сосны. Узнаю ли их? Об этом обязательно расскажу в будущем. А сейчас хочу напомнить всем, что пришла пора сажать не только овощные и плодовые культуры, но и деревья, которые останутся после нас. Ведь так здорово увидеть ранней весной нежную зелень берез, в летний зной спрятаться в тени клена, а осенью собирать опавшие желуди с величественного дуба. Не мелочитесь посадить только одно дерево, посадите рощу, аллею, сад и лес! Деревья Вас не забудут!

37 комментариев:

  1. Тема земли мне тоже близка ведь с детства, привык весной сажать а осенью собирать урожай, деревьев много посадил, еще не одно посажу. Очень жаль что мы не ценим то что нам дает природа, уничтожаем ее, а сколько лесов по дурости спилено и не сосчитать!!!
    Читал на английском этот рассказ, ещет до того как дидел видио, но еще раз пересмотрел не отрываясь!!! МИК СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что с английским у тебя нет проблем, поэтому русский перевод ни к чему.

    ОтветитьУдалить
  3. Верю, что посадишь еще ни одно дерево, но вот как ты успел не отрываясь так быстро посмотреть получасовой с лишним фильм не знаю. ))) Вот бы так деревья с ускорением росли! )))

    ОтветитьУдалить
  4. МИК я ж те писал, что раньше его видел, и еще раз пересмотрел!!!

    ОтветитьУдалить
  5. За 5 минут получасовой фильм? Молодец, что так быстро смотришь! )))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Mik, и за фильм и за ссылку на новеллу. И посмотрела, и прочитала - пронзительная вещь. Что ж, буду и дальше садить вишневые деревья, правда на своих трех сотках, но надеюсь, что в будущем они принесут и другим людям запах цветущей вишни и ароматные плоды (хотя и сейчас мы этим щедро делимся :)
    А вступление к новелле просто всеобъемлюще!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Елена, очень рад, что фильм и новелла Вам понравились. Значит у Вас вишневый сад. Желаю ему расти долго, долго и радовать его посетителей благоуханием цветов и щедрыми урожаями плодов. Есть еще примета, что кто ухаживает за деревьями становиться долгожителем, как сами деревья.

    ОтветитьУдалить
  8. Для тех читателей, которые не знают английского языка рекомендую поискать анимационный фильм "Человек, который сажал деревья" на других ресурсах Всемирной паутины. Можно посмотреть, например, здесь http://vkontakte.ru/video5392105_159685017 , но для этого вероятно нужно иметь аккаунт "В контакте". Если найдете еще где-то полноценную ссылку с переведенным на русский язык фильмом - можете оставить в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  9. Когда мы в 1961 году получили квартиру в новой хрущевке, все соседи дружно участвовали в посадке деревьев возле дома. Строители высадили только кустики карагача, а жители высадили фруктовые деревья. У нас под балконом росла вишня сорта Владимирская, и можно было прямо оттуда снимать спелые ягоды. На другой стороне дома под окнами росла акация. Когда начиналось цветение, невозможно было дышать, настолько сильный был запах ее белых гроздьев. Мы, детьми, тоже участвовали в благоустройстве и посадке новых деревьев и кустарников. Рядом с нами после полета Гагарина высадили аллею между двумя полосами проспекта, которому дали имя первого космонавта. Мы росли, и росли деревья, которые вместе с учителями сажали школьники, а потом ухаживали за деревьями, пока те были маленькими, ходили поливать.... Вот куда воспоминания завели, на 50 лет назад.

    ОтветитьУдалить
  10. Елена Блохина13 апреля 2011 г. в 21:29

    Это ты меня красиво вчера разыграл. Специально заставил меня еще раз ссылку тебе прислать, хотя она у тебя в твоём блоге была ( это я уже потом сообразила), а я повелась, наивная, привыкла верить людям. А ты уже все сам нашел, уже пост накатал, вот хитрец, а? Ну а если серьёзно, большое дело мы с тобой делаем, вот я уже подумала, может мне тоже " На своей земле" ссылку на этот мультик дать?

    ОтветитьУдалить
  11. К сожалению, совсем не знаю английского, а новеллу прочла, спасибо за ссылку. Невозможно не восхититься, но почему-то стало грустно. А деревья очень люблю, не могу смотреть, как их срубают, жалко, живые ведь.

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, а если сейчас посадить дерево под балконом, то воспоминания освежатся еще с большей силой, а через 50 лет кто-то будет вспоминать, что будучи маленьким, сажал в 2011 г. дерево и вспомнит 1961 г., когда первый человек полетел в космос. )))

    ОтветитьУдалить
  13. Лена, после того, как я установил новую систему комментирования, могу модерировать все, что написано в комментариях, т. е. исправить ошибки и описки, заменить битую ссылку на правильную, что я и сделал. Уверен на 100%, если напишешь пост и сделаешь ссылку на этот мультфильм, то сделаешь только лучше.

    ОтветитьУдалить
  14. Kupena, в комментариях я оставил ссылку, чтобы можно было посмотреть на русском в социальной сети "В контакте". Очень рекомендую увидеть фильм, он очень своеобразный. А деревья очень живые, не зря же друиды создали свою науку о деревьях.

    ОтветитьУдалить
  15. Елена Блохина16 апреля 2011 г. в 23:32

    А это для тебя сюрприз :http://ze-mlia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  16. Елена Блохина16 апреля 2011 г. в 23:34

    А это сюрпприз для тебя-
    http://ze-mlia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  17. Елена Блохина17 апреля 2011 г. в 10:34

    И за наградой приходи!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо! Сюрприз видел, но в канун праздников совсем не успеваю ответить. Иду в гости в твой блог. )))

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, ответ написал у тебя в комментариях.

    ОтветитьУдалить
  20. Награда хорошая, но будет еще лучше, если каждый посадит в этом году хотя бы одно дерево. Это, как награда герою новеллы и этого фильма.

    ОтветитьУдалить
  21. Анимация вводит в транс. Но еще молод для занятий сельхозугодьями. Понравилась замена взрывов деревьями.. А в психологии это называется термином замещение. Не факт, что поможет.

    ОтветитьУдалить
  22. Еще решил сам себя прокомментировать. Нашел в Википедии рассказ о истории написания новеллы и истории создания фильма, который получил Оскар и является 44-ым в списке 50-ти лучших анимационных фильмов. Можете здесь почитать - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA,_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BB_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F

    ОтветитьУдалить
  23. Кто это молод для "занятий сельхозугодьями"? ))) Даже маленьких детей полезно приобщать к посадке растений и уходу за ними. И это помогает вырасти Человеку.

    ОтветитьУдалить
  24. Да, пожалуй.. ) Земля есть земля..

    ОтветитьУдалить
  25. Елена Блохина17 апреля 2011 г. в 17:34

    А еще тебя ждет награда за твой вклад в природу, приходи, она тебя ждет здесь:
    http://lenaplus.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо еще за отдельную награду! Замотался совсем, что не успеваю награды получать. )))

    ОтветитьУдалить
  27. Земляне на Земле с землей должны иметь дело...

    ОтветитьУдалить
  28. Христо воскрес! Alleluja! Радости Вам и успехов!

    ОтветитьУдалить
  29. Во истину воскрес! Аллилуйя! Спасибо и всего взаимно!

    ОтветитьУдалить
  30. Mik, со Светлым Христовым Воскресением!
    Так и не могу выбрать времени, чтоб поделиться со своими книгами-любимчиками, но настанет тот день :)

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо, Елена! Вас также с праздником Пасхи!
    Понимаю Вас прекрасно, сам не успел даже праздничный пост написать хоть в одном блоге, скоро закончу, о то здесь поздравления оффтоп пошли.

    ОтветитьУдалить
  32. МИК я ж те писал, что раньше его видел, и еще раз пересмотрел!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Młyn w naszej Zabałaci przyczynił się do wycięcia okolicznych lasów, bo pożerał duże ilości drzewa, które było potrzebne do wytworzenia gazu drzewnego do napędu gazogeneratora, a drzewo musiało być dobre, takie jak brzoza, dąb czyli liściaste, a młyn mielił ładnych parę lat.

    ОтветитьУдалить
  34. Перевод с польского:
    Мельница в нашей Заболоти была причастна к вырубке лесов из околиц, потому что пожирала много древесины, которая нужна была для производства древесного газа для действия газогенератора, дерево должно было быть доброе, такое, как береза, дуб или лиственное, а мельница молола несколько добрых лет.

    Ответ:
    Все же лесов в нашей околице осталось много, они периодически омолаживаются. Хорошо, что мельница обслуживала только нужды местного населения, а не работала на потребности той страны, иначе точно ничего бы не осталось в округе.

    Tymczasem lasów w okolicach naszych pozostało,  okresowo oni odmładzają sę. Dobrze, że mlyn był przeznaczony tylko na potrzeby lokalne, a nie  pracował na potrzeby kraju, inaczej po prostu nic by tu nie pozostało. 

    ОтветитьУдалить
  35. Огорчу тебя: видео не открывается. Нашла его и быстро пробежала глазами, показался несколько длинным.
    Тема хорошая! Два дня мы сажали на даче деревья, кустарники. Очень хочется зелени! А вот когда-то посаженные березки возле девятиэтажки бессердечно сломали. Больше не делаем попыток.

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо, Лена, заменил ссылку на видеоролик, теперь слова звучат на русском языке, хотя слышно оригинальную версию озвучивания, где прекрасная музыка и звуки. Сейчас часто вставленная ссылка на видеоролик оказывается битой... Начало фильма скучноватое, но потом сюжет затягивает и фильм смотрится с интересом и очень легко. Очень люблю этот ролик, с удовольствием посмотрел еще раз.

    ОтветитьУдалить

Поиск непонятного в Интернете