воскресенье, 16 января 2011 г.

В Новый год кота с новым котом

В моем полку опять прибыло. Знакомьтесь - это Васька. Только недавно пристроил котят от Цацы (читайте в комментариях по ссылке), как домой опять притащил бездомного котенка. Было дело 15 декабря 2010 года. День был очень морозным, минус 17 ниже нуля. К ночи мороз усиливался. В течении дня проходя несколько раз мимо костела слышал жалобный плач котенка, душу щемило, но хотелось верить, что кто-то тоже услышит этот крик и приютит бедолагу, но будучи самому равнодушным не приходится рассчитывать на благородство других. И вот вечером, возвращаюсь из магазина, где была куплена ливерная колбаса, для дожидающихся меня дома кошки Цацы и пса Бари, решаюсь подкормить бедолагу. Подхожу к нему поближе, зову и он подходит и прыгает на руки, а дальше о том, как новый кот попал в дом и очень хорошая песенка.

Запрыгнул на руки весь дрожащий и сразу вместо пронзительного "мяу" завел ласковое "мур", как бы говоря, не надо, мол,  меня кормить, мне холодно и я хочу домашнего тепла и уюта. Что же мне оставалось сделать, если не принести покрытого инеем котенка домой, тем более такой холод. Подумал отогрею его и попробую найти хозяев. Но уже через несколько дней я понял, что никаких новых хозяев искать не будем, как же в Новый год кота и без кота? Кошка дома есть, но в Новый год с новым котом будет еще символичнее.

Мой новый гость оказался очень ласковым и пушистым. У него лохматость повышенная, как сказал бы герой известного мультфильма о Простоквашино.  Видно, что котенок рос среди людей, абсолютно не боится двуногих, требует к себе побольше внимания. Сложилось впечатлении, что его забрали из кошачьей семьи, но не смогли справиться с его "мяу", когда котенок оставался один. Один он быть никак не мог, но ему пришлось скоро свыкнутся, что новый хозяин не может с ним бесконечно сидеть дома, а оставляет дом в распоряжении нового жильца. Как только возвращаюсь домой мой кот должен быть, если не на руках, то рядом с хозяином.

Принеся котенка домой не у всех знакомых встретил понимание, но были и желающие его забрать, но уж самому мне он запал в сердце, что не хочу расставания. Имя дал не сразу, хотя хотелось назвать его Васька, тем более, что подобрал котенка за костелом, возле дома Васько. Побыв несколько дней безымянным кот стал Васькой, что-то не приходили в голову имена более достойные моего нового обитателя. Васька проявил себя и как интеллектуальный компьютеризированный кот. Когда хозяин стучит по клавиатуре он запросто может встать с колен, поставив передние лапки на клавиатуру и смотреть, что делается на мониторе, а еще с интересом может смотреть онлайн-телевидение, что хозяин  делает крайне редко, а кот хотел бы чаще.

Не могу не рассказать, как Васька воспринял соседей и как они отнеслись к нему. Цаца была в своем ворчащем репертуаре, но через несколько дней подружилась с Васькой и сейчас вместе наводят безобразия в доме. Еще осталось много не разбитых цветочных горшков, многие веще явно стоят не там, где бы нравилось котам, например все коты считают, что колонки от акустической системы должны быть непременно на полу. На Бари Васька ни разу не наставил шерсть, а вот с хвостом играться пробовал, когда Бари спал повиливая своим хвостом. У Бари по соседски появился друг Бетман, с которым они измеряют глубину всех сугробов, поэтому домашние кошки, убегающие от него повыше, интересовать стали меньше. Бетман - это бездомный щенок, которого приютили соседи, которого хотели бы передать постоянным хозяевам, но об этом, если успею до такого момента, расскажу в другой раз.

С моим Васькой уже успели познакомиться в блоге "Кошколюбы", там была размещена фотография, которая была обработана автором блога, посвященного любителям котов и кошек. В своем же блоге размещаю несколько фотографий с той первой встречи с Васькой без дополнительной обработки. А в блоге "И все равно коты" подсмотрел песню, которой не могу не поделиться со своими читателями. Песня называется "Теплые коты" (2008 год создания), а исполняет ее группа "Flёur" ("Флёр"), автор музыки и текста Ольга Пулатова, она же и вокалистка группы. К клипу на эту песню сделана хорошая подборка фотографий домашних любимцев.

 Несколько песен этой группы слышал раньше, а вот "Теплые коты" встретились впервые в вышеупомянутом блоге. Мне настолько понравились слова этой песни, что хочу их тоже здесь разместить.
Зима так холодна,
Так бесприютна и бела,
Скоро будет неизбежный
Дефицит тепла,
Начнём спасаться мы
От этой теплонищеты,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие
Мурчащие коты

Все бегут домой
С холодных улиц и пустых,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.
Тёплые коты
Летят по небу облаками,
Мысли переполнены
Мурчащими котами.

Когти могут впиться в ногу,
Но нога-то ведь, не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Тёплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Тёплого кота.

Приходи играть,
Хозяйкин свитер обшерстить,
Книжку истерзать,
Об кресло когти поточить.
Приходи ко мне
Из мира странных зимних снов,
Плюнь на предрассудки,
Разбуди своих котов.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие
Мурчащие коты

Когти могут впиться в ногу,
Но нога-то ведь, не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Тёплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Тёплого кота.
Никогда не смогу понять, как домашние животные могут стать бездомными! Очень трудно помочь всем животным, нуждающимся в доме, но убежден, что в любой ситуации человек может помочь хотя бы одному животному, потом еще одному и т. д. В мой адрес звучат, не в первый раз и не в последний, слова о том, зачем помогаю бездомным животным, приношу их домой, когда и сам живу не сладко. Вот именно, что не сладко живется, когда живем только для себя, а ведь именно животные нас способны согреть, спасти от черствости и жестокости. Если есть люди, способные обвинить животных во всех смертных грехах, выбросить вон, то другие люди должны взять ответственность на себя за такие поступки, потому что мы живем в одном человеческом обществе, называя себя хозяевами. Надо любить жизнь вол всех ее проявлениях, не оставаться равнодушными к боли ближних, пусть это животные или другие люди. Убежден, что именно доброта спасет этот Мир. За окном зима и холод, а рядом такие теплые существа, с которыми и зиму переживем и лето весело проведем. Новый год кота еще не наступил по восточному календарю, поэтому советую встретив бездомное существо поделиться с ним своим кровом. Отдавая доброту другим - мы получаем еще больше доброты взамен!

30 комментариев:

  1. Прекрасный рассказ, такой душевный! Повезло Ваське! :)
    Песня "Теплые коты" меня тоже зацепила, и попала в мой ролик http://www.3-cats.ru/kotofoto-zhanry-fotosemki/ Получается, есть общее поле!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Светлана. На самом деле это мне повезло с Васькой. Он такой теплый и мягкий кот. ))) Как приятно придя с мороза согреть руки в его меховой шубе. У Цацы шерсть гораздо короче, но тоже отлично согревает.

    Ваш ролик, так пришлось, что смотрел без звука, пересмотрю еще раз и выскажусь в комментариях. Песня цепляет очень сильно, особенно в нашу морозную зиму с ветром и высокой влажностью.

    ОтветитьУдалить
  3. Мик, какой ты умничка))) А мне до сих пор снится временами рыжий котёнок, которого мама не разрешила взять домой, хотя он просился и долго мяукал нам вслед. Песня плакательная, чувственная, не на мои нервы:)

    ОтветитьУдалить
  4. ilona, песня ведь совсем не плакательная, а очень добрая. Зачем же плакать, когда наступает мода на теплых котов? Просто их надо всех любить и быть с ними рядом, с рыжими, черными, полосатыми. Хорошо, если эта песня вызовет чувства, которые будут взаимно согревать котов и людей.

    Случайно попал на страничку http://catsland.ru/, где идет речь о приютах, куда попадают животные и там же переход к фотографиям тех, кто ждет своих хозяев http://murmyau.ru/. А если разобраться, то не всегда нужно обращаться в приют, чтобы помочь братьям нашим меньшим, достаточно посмотреть внимательно вокруг себя и обязательно можно найти тех, кто нуждается в помощи.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо, что есть такие люди, как вы, Мечислав!
    Ваську - с новосельем! Доброй мирной жизни всему вашему коллективу!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Rubric. Приятно слышать добрые слова в свой адрес, но так хочется по доброму сказать тем, кто выбрасывает домашних животных из дома, чтобы они не давали возможности зарабатывать таким образом похвалу.

    ОтветитьУдалить
  7. Всё хорошо, что хорошо кончается! Кот Васька обрёл дом, Вы - ещё одного сердечного дружка...
    Сто раз замечала, делится не тот у кого добра больше, чем у других, а тот у кого сердце больше. У Вас - точно большое, раз тепла в нём хватает и на бездомных зверюг...

    ОтветитьУдалить
  8. wersalka, спасибо. Приятно слышать сплошные комплименты. Сегодня оставил комментарий в блоге "Кошколюбы", где вспомнил одно странное знакомство с женщиной почти 10 лет назад в Польше. Перескажу историю и у себя, там я как раз говорил об огромном сердце.

    В Варшаве оказался ночью на вокзале, опоздал поезд и я не успел с пересадкой, пришлось ждать 7 часов почти до 6 утра. Ехал на легке с одной небольшой сумкой, поэтому, чтобы время шло быстрее бродил по подземным переходам центрального вокзала. Заметил женщину, которая из мусорных ящиков доставала выброшенную еду. Ближе к отправлению поезда решил заказать себе ход-дог в одном из бесчисленных кофе. Вот мне вручили горячий ход-дог и я иду к столику, чтобы присесть и вот опять встречаю эту женщину, копающуюся в мусорном ящике рядом.

    Не выдержал и заговорил с нею, предложил свой не начатый ход-дог, подумал, что женщина так ищет себе кушать, но она отказалась, стала объяснять, что она делает. Оказалось она живет на вокзале, потому что родственники вынудили ее продать свое жилье, деньги забрали и к себе не приняли. Она очень верующий человек и молится за тех грешников, которые в мусор выбрасывают хлеб, выгоняют животных из дома. В тот момент она собирала остатки еды для собачьего выводка из шести щенков, живущих где-то в вокзальном подземелье. Едой, которую доставала из мусора, она делилась с бездомными животными и птицами, живущими на вокзале. Она сказала, что выброшенным животным гораздо хуже, чем ей, она получает пенсию, на которую не может прокормить всех нуждающихся животных.

    Это была короткая встреча, но на всю жизнь запомнился образ этого Человека. Подобных людей можно встретить и в других городах, они производят впечатление безумных, но еще не известно, кто умнее... Сам видел таких людей даже в Гродно, но не осмелился с ними заговорить. Объясняю свое молчание такое неготовностью разговаривать с теми, у кого такое огромное сердце...

    ОтветитьУдалить
  9. Обязательно стерилизуйте Цацу, ведь "добрых рук" гораздо меньше чем щенков и котят, так глядишь и бездомных уменьшится ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Не знаю, shark, насколько целесообразно стерилизовать кошку, тем более для этого ее надо везти в город, дома такой операции никто не сделает. От Цацы точно бездомных котят не будет, далеко не каждому отдам котенка, а кому отдаю, то уверен, что животные не будут выброшены. Конечно проблема с возрастанием потомства может возникнуть, а вот как ее решать не знаю. Первый приплод от Цацы раздал благополучно, всех, кто брал котят более менее знаю лично.

    ОтветитьУдалить
  11. Какая хорошая история! И котик такой миленький
    :)
    Жить по-настоящему может только человек с добрым сердцем! Как бы хотелось, чтобы таких людей было как можно больше! Кто бы не отвернулся от чужой беды, будь-то даже беда маленького котенка

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Ира. Но одно дело приютить маленького котенка, куда сложнее взрослую особь взять домой, а еще труднее взять больное животное и его выходить. С этими случаями тоже приходилось сталкиваться. Может как-то соберусь и расскажу о тех кошках которые были когда-то. Подобрав маленького котенка его быстро можно быстро отогреть и откормить, он станет привлекательным и его с удовольствием забирают.

    ОтветитьУдалить
  13. Не комплименты, а констатация факта.
    Время сделало нас жестокими. Помню, при виде первого бездомного, спящего на полу в подземном переходе, я разревелась. Теперь просто стискиваю зубы и проскакиваю побыстрей, иначе не выжить...
    Но люди - это люди, а бездомные звери - результат человеческой жестокости и легкомыслия. Всё моё зверье - две кошки, два кота, пёс и псица попали ко мне искалеченным, кто физически, кто морально. Перед кошками я в пожизненном долгу - меня спас бабушкин кот, когда я тонула в Городничанке, кстати - ужасно наглый злой кот, с которым были весьма напряжённые отношения...
    Спасибо за рассказ о польской бездомной, это как раз о большом-пребольшом сердце.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за хороший рассказ Мечислав. Принять нового члена семьи всегда не простой шаг, но на сколько он бывает оправдан мы понимаем на много позже - тогда, когда наши питомцы отдают нам всю свою любовь. Иногда мне по работе приходится возвращаться домой глубокой ночью, и всегда меня встречают в первую очередь наши кошки а уже потом жена Света. Если я долго задерживаюсь Тучка и Кыся подходят к двери мяукают и смотрят на Свету как бы спрашивая - И где шляется этот кабель??? К сожалению не все мы можем изменить в этой жизни, но хочется верить что с каждым добрым делом Мир становится светлее. Удачи вам Мечислав.

    ОтветитьУдалить
  15. У меня сегодня опять проблемы с доступом к своим блогам. Отвечаю wersalkе. Я сам обязан жизнью кошке, об этом уже писал - Эта ночь сквозь призму времени.

    Признаюсь, что всегда винил людей за то, что они оказались в той ситуации, в которой находятся. Понимание того, что иногда обстоятельства складываются выше нас, пришло гораздо позже. Но даже после этого мне животных больше жалко, чем людей. Люди могут сами что-то изменить в этой жизни, а животным не так легко. Не устану повторять слова из "Маленького принца" Экзюпери рот то, что в ответе мы за тех, кого приручили. И позор нам, если об этом забыли!

    ОтветитьУдалить
  16. Сергей, знаю, что это не первая попытка оставить здесь комментарий, но первая удачная. Знаю со слов Вашей жены Светланы. Спасибо и Вам за доброе сердце, и я уверен, что в этом году не только в сердце, но и в доме найдется место для получения тепла от какого-нибудь бездомного котенка или щенка. Спорим? )))

    ОтветитьУдалить
  17. Сегодня хороший день. Могу погулять по Блогспоту.
    Вообще тема животные в городе для многих очень болезненная. Каждый на своем опыте принимает ту или иную сторону. Однако, животные проверяют людей на человечность.

    ОтветитьУдалить
  18. Хотелось бы, что в этом году, Светлана, проблем с доступом к Блогспоту не возникало ни у кого. Не меньше есть проблем и с животными в сельской местности. Здесь отдаются приоритеты больше тем животным, которыми люди кормятся. Похоже, что сначала человек одомашнил диких животных, а потом сам стал дичать по отношению к ним.

    ОтветитьУдалить
  19. Животным в таких случаях иногда сильно попадает от жильцов, которые боятся, что животные загадят подъезд, хотя после себя такие люди всё, что оставляют на этой Земле, уплывает с шумом унитаза...

    ОтветитьУдалить
  20. Я тоже пускаю котов и собак в подъезды, если они возле двери просят. ну а как иначе?

    ОтветитьУдалить
  21. Согласен с Вами, Sw Filon, по поводу обращения к людям. Не так сложно найти местечко где-нибудь в подвале, на чердаке для бездомного животного, если уж в доме совсем нет места. Спасая других - мы спасаемся сами.

    Спасибо, что зашли в гости, милости прошу, всегда рад гостям! Блог с этой целью и создан, чтобы заходили.

    ОтветитьУдалить
  22. Ladybloger, мне disqus не прислал Ваш комментарий, глючит, как раз об этой системе готовлю пост в другом блоге.

    Васька мой если не играется с Цацкой, то сидит у меня на коленях, на шее, может где-то под свитер залезть, иногда помогает текст набирать на клавиатуре. ))) Подрос он естественно, второй месяц с ним живем. Ему не пришлось долго адаптироваться, а вот я отвык от проделок котят, пришлось опять привыкнуть. ))) Расскажу как-нибудь в блоге о нем и остальных питомцах.

    Я вообще не понимаю, как домашних животных делают бездомными. Хорошо, что я живу в сельской местности, у нас бездомное животное найдет всегда какой-то сарай, стог с сеном или соломой, но в городе, когда подъезды оборудованы железными дверями с кодами... Я вредничаю в городах, если встречаю возле подъезда животное, то впускаю его в подъезд. Не знаю хорошо ли делаю или нет, особенно для животного, которое потом побить могут "добрые" люди, но хоть какое-то время оно погреться там сможет.

    ОтветитьУдалить
  23. Кошки очень теплолюбивы. У них по сравнению с собачьим очень слабый подшерсток, а у некоторых пород он вообще почти отсутствует. Ни одна кошка не переживет нашу зиму, если не найдет теплого подвала. Сделайте вывод, люди!
    А блог у вас замечательный. С вашего позволения, буду заходить

    ОтветитьУдалить
  24. Песня очень трогательная.

    А как сейчас Васька поживает? Подрос уже, наверное?

    Ему повезло, что встретился добрый человек, а то мог бы и замёрзнуть.
    Судя по его поведению - это не дикий уличный котёнок, а выброшенный, а такие долго адаптируются к уличным условиям зимой.

    А насчёт того, что Борис говорит, что собакам якобы проще морозы пережить - сильно сомневаюсь. Кошка легко может пролезть в какой-нибудь тёплый подвал, на чердак, в сарай, а собаке такое даётся гораздо сложнее, если вообще удаётся.

    ОтветитьУдалить
  25. Согласен с вами.

    Бездомных животных в городе у нас ну очень мало.

    ОтветитьУдалить
  26. Я многих знаю, кто помогает бездомным животным. А вот, что бездомной собаке проще зиму пережить я не уверен. Кошки зимой находят места зашиться и спрятаться, ведь они умеют залезать и запрыгивать на высоту, залезть в подвал и ловить птиц и грызунов, а бездомные собаки ходят по улицам и просят людей их покормить или же ищут что-то на помойках, поэтому таких бездомных бедолаг зимой чаще встретишь, чем кота или кошку.

    ОтветитьУдалить
  27. Редкий случай, чтобы кто-то приютил у нас бездомную кошку или кота. Хотя таких у нас мало, зиму только бездомные собаки обычно могут пережить.

    ОтветитьУдалить
  28. Какой трогательный рассказ! 

    Во Франции нет бездомных животных, но статистика показывает, что в год избавляются от 60 000 домашних животных, которых потом пытаются пристроить ассоциации. Какое-то число усыпляют, к сожалению.Я просто ненавижу людей, которые избавляются от животных. Это такая ответственность, как за любого члена семьи.Во Франции обязательны татуировки в ушах, по которым можно найти хозяина. Так теперь им уши отрезают, прежде чем избавиться....Пока не будет серьезных наказаний за жестокое обращение, ничего не изменится.А как сейчас Васька поживает?

    ОтветитьУдалить
  29. Парижанка, спасибо большое за комментарий. Задели меня за самое больное. Здесь я рассказал, что произошло с Васькой http://mikby.blogspot.com/2011/06/blog-post_28.html А завтра постараюсь закончить пост в продолжение истории о Мухтаре.

    Во многих странах животным делают татуировку, чтобы не потерялись и если избавляются от таких животных бесчеловечным образом, то охватывает ужас. У нас татуировки делают только породистым животным, а простых просто выбрасывают.

    ОтветитьУдалить

Поиск непонятного в Интернете