Сегодня особый день, в который все христиане мира празднуют Пасху или Воскресение Христово. Праздник Пасхи относится к древнейшим временам язычества, обряды с тех пор дошли до наших дней. Но сегодня хочу говорить не об этом. Хочу просто поздравить всех верующих христиан с праздником Воскресения Христа. Знаю, что мой блог читают не только христиане, но и люди других вероисповеданий, а также те, которые считают себя атеистами. Споры о религии и вере хочу оставить для других постов, а многие и не для своих блогов. Очень хорошо, что есть такой праздник, когда можно задуматься о смысле жизни, о победе жизни над смертью. Иисус победил физическую смерть, воскреснув из мертвых. И мы люди следуем за Ним, потому что тело наше тленно и только душа становится бессмертной. Люди уходят в иной мир, а живущие до сих пор о нем ничего не знают, но с верою жить намного лучше. Желаю всем людям Земли побольше веры в добро, в правду, а дальше процитирую слова из одной из своих самых любимых книг.
воскресенье, 24 апреля 2011 г.
вторник, 12 апреля 2011 г.
А вы знаете человека, который сажает деревья?
Все прекрасно знают о трех вещах, которые должен оставить человек на Земле. А мне в детстве не давала покоя мысль, почему одно дерево, одного сына и один дом? Если человек построит дом, воспитает сына и посадит только одно дерево, то из чего же его сын сможет построить свой дом. Я жил в деревянном доме и сейчас живу в таком, а ведь поговорка древняя, тогда еще не знали других стройматериалов. С самого раннего детства я сажал деревья и кустарники, могу похвастать, что даже лес попало садить и он уже вырос гораздо выше моего роста, а деревья, посаженные в детстве, стали огромными. О деревьях я уже начал говорить в другом блоге, а здесь хочу продолжить. Если прочитав заголовок поста и мое вступление, кто-то подумал, что рассказывать буду о себе, как о человеке, который сажает деревья, то скажу, что о себе вспомню только вскользь, речь пойдет о другом человеке, с которым хочу познакомить из анимационного фильма или как, кто-то посчитает познакомиться иначе.
суббота, 9 апреля 2011 г.
Роковая десятка рок-песен рожденных в СССР
Весна время песен. В марте поют кошки, в апреле начинают петь прилетевшие с юга птицы. Но не об этих песнях сегодня речь. В блогосфере созрела очередная эстафета и меня пригласили в ней принять участие. Четвертая эстафета в этом году и уже третья в этом блоге. И самое интересное, что опять нужно попасть в десятку. А при чем здесь спросите кошка? Да это моя кошка Цаца и ей, ну или почти ей, посвящена первая песня в десятке. Цаца у меня музыкальная кошка, услышан, как поет "глупый скворец" (из песни "Машины времени") и захотела его поймать, чтобы хозяину домой принести. Увидел свою проказницу через окошко и пошел звать домой послушать другие песни, которые в стиле рок, да и сфотографировал для блога на память. Приглашаю читателей вместе с нами послушать, что захотелось вспомнить самому.
воскресенье, 27 марта 2011 г.
Мой театр без театра
Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?.. Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...
В. Г. Белинский "Литературные мечтания. Элегия в прозе"
Простите за столь длинный эпиграф, но очень хотелось напомнить эти прекрасные слова о театре Виссариона Григорьевича. Сегодня особый день - Международный День Театра. В 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) был установлен этот праздник, отмечаемый всеми театральными обществами мира. Известно, что первые упоминания о театральном искусстве относятся к 2500 году до нашей эры, тогда в Египте театральным действом прославляли персонажей египетской мифологии. У меня к этому празднико свое особое отношение. Очень приятно, что получил сегодня поздравления и сам поздравил тех, кто служит этому искусству и хочу еще поздравить всех, кто любит театр, кто в нем живет. Далее расскажу какое непосредственное отношение имею к театру сам.
среда, 23 марта 2011 г.
Печаль в стране восходящего солнца
Всё прекрасно, как сон.Сон придёт и уйдёт.Наша жизнь - сон во сне...
Обата Акира
Попробую говорить о Японии. Этот пост не собирался писать, как-то не очень хотелось привлекать к себе внимание случившейся трагедией в Японии. Страшная сила стихии в один миг изменила страну, вызвав огромное количество жертв, не говоря о том, что разрушенными стали достижения человеческой цивилизации, которыми славилась Япония, как высокоразвитая индустриальная страна. Человек возводил веками, а природа в один момент все превратила в хлам. Просматривая в Интернете новости из Японии, встретил непонятный термин и набрал его в поисковике, в результате встретил один блог, а потом заметил, что у этого автора довольно большое количество интересных ресурсов, читая которые захотелось оставить комментарий к некоторым постам, но оказалось, что автор не предоставил читателям возможности комментировать. Блоги очень интересные, наполненные прекрасными материалами, переведенными на русский язык из разных иных источников, поэтому хочу далее поделиться найденной информацией со своими читателями.четверг, 17 марта 2011 г.
Для лучших друзей - 10 лучших друзей-книг!
Если книга читает вас самих - это признак хорошей книги.
Сёрен Обю Кьеркегор
среда, 16 марта 2011 г.
Вспоминая аномальное лето прошлого года и радуясь нынешней весне
Половина марта на дворе, а в блоге в этом месяце так ничего и не успел написать. Очень уж много неожиданностей принес февраль, а именно 22 числа у меня полетел компьютер, который более менее сделал лишь в начале марта, об этом расскажу подробнее в другом блоге, если найду время и будет еще желание рассказать. В Интернет заходил от друзей, понятно, поэтому понятно, что не мог злоупотреблять их добротой. Эта основная причина отсутствия в сети. Зима еще не ушла насовсем, весна не успела вступить в свои права, а мне вспомнилось ушедшее лето. Захотелось тепла и сегодняшний пост откроет серию постов минувшего года, которые не успел вовремя написать. На этом снимке цветущая акация, практически ничего необычного, но это на первый взгляд. Если хорошо присмотреться к фотографии, то можно заметить еще и дозревающие плоды на ветвях этого дерева. Акация эта возле моего дома и в этом году она цвела дважды. Первый раз весной и в конце лета. Вот такие аномалии были прошедшим летом.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
Поиск непонятного в Интернете


