30 декабря прошлого года этому блогу исполнилось три года. Возможно это и много для блогосферы, но слишком мало для истории. По поводу трехлетия блога собирался написать большой пост с анализом того, что узнал, чему научился, с рассказами о тех, с кем познакомился благодаря блогосфере. Если кому-то интересна статистика, то я ее не накручиваю и не скрываю, есть внизу блога кнопки, показывающие, собственно говоря, не знаю что, потому что показывают по разному, тем, кому любопытно узнать иные показатели сможет найти и самостоятельно во Всемирной сети. Большой анализ блога оставлю для себя на будущее, если такой появится, то с читателями смогу поделиться, а пока скромненько так вспомню, что интересного было за три года, в то время как и самому годик прибавился.
понедельник, 31 января 2011 г.
воскресенье, 16 января 2011 г.
В Новый год кота с новым котом
В моем полку опять прибыло. Знакомьтесь - это Васька. Только недавно пристроил котят от Цацы (читайте в комментариях по ссылке), как домой опять притащил бездомного котенка. Было дело 15 декабря 2010 года. День был очень морозным, минус 17 ниже нуля. К ночи мороз усиливался. В течении дня проходя несколько раз мимо костела слышал жалобный плач котенка, душу щемило, но хотелось верить, что кто-то тоже услышит этот крик и приютит бедолагу, но будучи самому равнодушным не приходится рассчитывать на благородство других. И вот вечером, возвращаюсь из магазина, где была куплена ливерная колбаса, для дожидающихся меня дома кошки Цацы и пса Бари, решаюсь подкормить бедолагу. Подхожу к нему поближе, зову и он подходит и прыгает на руки, а дальше о том, как новый кот попал в дом и очень хорошая песенка.
пятница, 7 января 2011 г.
Новый год пришел, но много, много радости пока не принес...
Вот и прошли католическое Рождество и Новый год. Вчера у разных конфессий христиан были свои торжественные дни. Католики и протестанты обходили Богоявление или Три Короля, а православные дожидались сочельника за семейным столом встречая Рождество. Поэтому хочу сегодня поздравить всех христиан с прошедшими, наступившими и наступающими праздниками. Пусть хранит вас Господь! Всем остальным людям тоже желаю всего доброго и светлого. У католиков есть замечательная традиция делиться оплаткой (тоненькая пластиночка хлеба из пресной муки) и ею можно делиться с теми с кем не смог быть в тот день за одним столом на протяжении всех коляд. Сегодня хочу поделиться со всеми не только оплаткой, но и рассказом о том как встретил Новый год, предупреждаю, что будет не самый веселый рассказ.
четверг, 6 января 2011 г.
Не называйте оппозицией тех, кто против меньшинства
Каждый человек может иметь свое мнение, иметь свои взгляды и свободно их выражать. Государство проводит политику, формирует идеологию. Находятся люди, которые в своем лице говорят от лица государства, не желающие слышать мнение других. А те другие могут высказать свое мнение только индивидуально, но даже за это могут быть привлечены к уголовной ответственности за распространение сведений дискредитирующих государство, оскорбляющих президента страны. Такие люди становятся в оппозицию к политике своего государства. Государство же в свою очередь создает все мыслимые и немыслимые условия, чтобы подавить мнение таких людей, унять их волю, стремление к свободе, так происходит в Республике Беларусь. Люди от оппозиции, их семьи становиться социально уязвимыми группами. 19 декабря 2010 г. в Беларуси произошла невероятная вещь, когда все убедились, что тех, кто в оппозиции к нынешней власти большинство. Далее о том, что представляет собой белорусская оппозиция из личного опыта сотрудничества с оппозицией и жизни с ярлыком оппозиционера.
воскресенье, 26 декабря 2010 г.
Открытое письмо Хельсинского Фонда по Правам Человека о ситуации в Беларуси
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома..."
И. С. Тургенев "Русский язык" (1882 г.)
В качестве эпиграфа к сегодняшнему посту взял отрывок из стихотворения в прозе И. С. Тургенева, посвященное величию русского языка. Вспомнились эти слова в связи с событиями в Минске 19 декабря и в последующие дни. Для ведения блогов мною был выбран именно русский язык, на котором излагаю здесь свои мысли. 19 декабря должен был появиться пост о котенке, которого недавно приютил. Текст был готов, оставалось закачать фотографии, но как раз в тот момент у меня закрылся доступ к почтовому ящику и аккаунту в Blogspot. Я не смог закончить пост и не смог открыть множество белорусских сайтов. Государство лишило меня возможности говорить на одном из государственных языков. Когда все заработало, то желание продолжить начатое исчезло. Единственным возможным средством общения оставался Твиттер, в котором очень внимательно следил за хештегом #electby. В стране закончились выборы президента, результат которых был понятен заранее, сам даже в конкурсе-прогнозе участвовал. О том, что случилось потом знает весь мир, многие страны и организации выразили знак протеста против внешней политики Беларуси. По этому поводу Хельсинский Фонд по Правам Человека написал открытое письмо, которое хочу привести далее.
воскресенье, 28 ноября 2010 г.
Почему жаворонки дискриминируют сов?
Тест : Жаворонк, сова или голубь?
Ваш тип – голубь, и таких людей в мире большинство. Это аритмичный тип, который впадает то в одну крайность, то в другую. Возможно, у вас есть больше склонностей к сове или к жаворонку, но жизнь вносит свои коррективы в ваш режим и вы не всегда живете в том ритме, который удобен вам.
Речь пойдет в этом посте не о птицах жаворонках и совах, а о биологических ритмах человека. Людей, которые могут вставать рано утром, а спать идут с курами рано вечером называют "жаворонками". А тех, кто до обеда не может проснуться, а самое работоспособное время ночью - называют "совами". Относительно недавно психологи вывели еще третий тип людей, которых называют "дятлами" "голубями" - это так называемые аритмики, которым присущи черты, как "сов", так и "жаворонков". Существует много тестов, чтобы определить собственный тип биоритмов. Из тех тестов, которые мне удалось найти и пройти, более менее понравился тот, результат которого под фотографией голубя (рекомендую пройти, нажав заголовок теста). А далее расскажу о своих биоритмах и порассуждаю о несправедливости "жаворонков" к совам.
суббота, 6 ноября 2010 г.
Любить, но странною любовью...
Сегодняшний пост посвящен рассуждениям о любви. Об этом чувстве написано много, поэтому, чтобы не повторяться речь пойдет о странной любви. К посту на эту тему меня подтолкнула эстафета "А если это любовь..." от блога "Кошколюбы". По условиям эстафеты нужно создать пост о любви животных. Мы люди говорим, что очень любим свои чувства приписывать братьям нашим меньшим, а может быть нам стоит поучиться строить отношения, как это делают животные. Я обещал рассказать о своих питомцах, теперь как раз тот случай, чтобы поделиться своими наблюдениями за чувствами моих кошек и собаки. Расскажу, конечно же, о первой любви, которую испытывают не только люди, но и животные - это любовь детей к матери и матери к детям, а также порассуждаю о том, чем эти отношения напоминают и отличаются от отношений людей.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
Поиск непонятного в Интернете

